X

Гималаи сильнее глобального потепления

Несмотря на глобальное потепление, которое охватило всю планету и заставляет ледники высоко в горах и на полюсах таять, в Гималаях остался участок, который не только не убавился в размерах, но и наоборот — прибавил. Об этом заявила группа французских исследователей из университета Гренобль под руководством Джули Гардель.

Этот аномальный участок был обнаружен высоко в горах, в северо-западной части Гималаев в районе Каракорумских гор. Площадь непоколебимого участка составляет около 6 квадратных километров. По расчетам геологов проводивших исследование, в некоторых районах Каракорумские ледники увеличиваются в высоту более чем на 30 сантиметров в год. В других же районах, высота ледника остается неизменной. Таким образом рост этого уникального ледника уменьшает уровень мирового океана на 0,006 миллиметров в год. Этого конечно явно недостаточно, чтобы компенсировать рост уровня моря, от таяния других ледников, но уже внушает надежду.

Ранее считалось, что глобальное потепление и парниковые газы сокращают площади ледников по всему земному шару. Для исследования этого явления была запущена специальная программа, в ходе которой ежегодно проводились съемки районов ледников со спутника с последующим составлением трехмерной карты поверхности.

В Феврале этого года, геологи, изучавшие результаты работы программы за последние 8 лет, совмещали трехмерные модели ледников, чтобы выяснить скорость с которой убывают ледники. Для этого использовались съемки, полученные шаттлом «Indevor» в 2000 году и спутником SPOT5 в 2008 году. Для сравнения ледников в разный период времени, ученым предстояло совместить предполагаемую поверхность гор, и вычислить общий объем ледника, потому что в разных участках, толщина ледника может колебаться в зависимости от толщины снежного покрова и времени года, в то время, как общий объем ледника остается неизменным.

Но это частный случай — ледники в других частях Гималаев продолжают таять. Каждый год они уменьшаются примерно на 70 сантиметров. А это 310 килограммов льда на квадратный метр. Геологи планируют провести исследование, и выяснить причину устойчивости Каракорумских ледников к глобальному потеплению.

Фото: Сергей Бойко

Похожие записи