X

Гигантский скачок в лечении диабета

Ученые уверяют, что поиск лекарственных средств для лечения диабета I типа привел к поразительным результатам. Известно, что данное заболевание вызывается сбоем в иммунной системе. Из-за нарушения обмена веществ в крови человека содержится высокое количество какого-либо вещества, чаще всего речь идет о сахарном диабете, при котором отмечается высокий уровень глюкозы в крови.

Клетки в поджелудочной железе вырабатывают инсулин, который в свою очередь позволяет другим органам усваивать глюкозу.

Команда ученых из Гарвардского университета заработала методику, которая позволяет взять заболевание под контроль с помощью стволовых клеток. Проведенные испытания данной методики на мышах показали ее эффективность, поэтому ученые сделали выводы о возможном серьезном прорыве в медицине, которое полностью изменит отношение к диабету.

Сотрудники университета во главе с профессором Дугом Мелтоном (Doug Melton) работали над созданием средства для лечения диабета на протяжении нескольких лет. Дуг Мелтон приступил к работе в данном направлении еще 23 года назад, когда его сыну был поставлен диагноз диабет I типа, несколько лет спустя его второму ребенку, дочери, был поставлен аналогичный диагноз. Спустя многие годы кропотливой работы команда специалистов смогла разработать уникальный коктейль, который позволяет превратить стволовые клетки, полученные от эмбриона, в клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. В настоящее время необходимы дополнительные исследования, которые докажут эффективность метода и докажут, что иммунная система человека не отвергает полезные клетки, полученные в лабораторных условиях.

Похожие записи