X

Пыль – ключ к разгадке древних тайн

Пока на Земле есть пыль, ученые могут быть спокойны, у них в руках есть ключ от множества тайн древности. Австралийские ученые всерьез считают, что древняя атмосфера Земли содержала значительно больше кислорода, чем считалось ранее. Кислород в атмосфере Земли присутствовал в больших количествах.

Сейчас кислород составляет примерно 5-ую часть воздуха Земли. Но много тысяч лет назад в атмосфере содержалось примерно в 100 000 раз меньше кислорода. Кислород легко вступает в реакцию с другими молекулами, это привело к тому, что постепенно превращается в другие вещества и исчезает из атмосферы. Предыдущие исследования показали, что около 2,4 миллиардов лет назад после Великого кислородного события кислород начал образовываться со стремительной скоростью. Большую роль в этом событии, как считают специалисты, сыграли цианобактерии – микробы, которые наряду с растениями, участвуют в процессе фотосинтеза и вырабатывают кислород.

Все предыдущие исследования о содержании кислорода в атмосфере касались исключительно нижних слоев. Но в новом исследовании ученые смогли провести анализ крошечных останков метеорита и опровергли тот факт, что верхние слои атмосферы содержали мало кислорода. Эндрю Томкинс, геофизик из Университета Монаша в Мельбурне, Австралия, предположил, что первозданная атмосфера в верхних слоях содержала столько же кислорода, сколько содержит сейчас.

Работа ученых, выросшая в колоссальный проект из скромной студенческой работы, показала, как современные технологии и оригинальный подход способны полностью изменить представление о древности.

Похожие записи