Россияне вынуждены были перейти на дорогие смартфоны

Опубликовано: , В IT

Смартфоны

Россияне вынуждены были перейти на дорогие смартфоны

Представители МТС, «Связного» и Tele2 подтверждают информацию о том, что с начала 2021 года стоимость новых моделей смартфонов возросла почти в два раза, по сравнению с ценами на аналогичные модели в 2020 году. 

К примеру, МТС утверждает, что рост цен на смартфоны в 2021 году составил около 44%. 

Таким образом, если годом ранее средняя цена на смартфоны составляла 13-14 тысяч рублей, то в 2021 году их стоимость превысила планку в 23-24 тысяч рублей. 

«Связной» также подтвердил факт роста цен на смартфоны. 

По его данным, в период с января по июль 2021 года средняя цена на смартфоны в России возросла на 43%, и россиянам приходится платить за новые смартфоны больше. 

Нужно отметить, что такой резкий скачок цен наблюдается впервые за последние 3 года. В 2018 году на рынке смартфонов наблюдалась похожая ситуация, но тогда по отношению к предыдущему году средняя стоимость возросла всего на 21%. 

Одной из основных причин, почему подорожали смартфоны, является нехватка комплектующих для сборки, и такая ситуация сложилась не в какой-то конкретной стране, а на мировом рынке в целом. 

К примеру, стоимость на смартфоны Xiaomi на старте продаж должны были составлять в пределах 22–23 тысяч рублей, но по факту они стоят от 30 тысяч рублей и выше. 

Ошибки в статье