ДНК расскажет о продолжительности жизни

Опубликовано: , В науке

Биологические часы смогут рассказать о жизни и смерти

ДНК расскажет о продолжительности жизни

Исследователи обнаружили биологические часы, которые могут рассказать, как долго человек станет жить.

Ученые из Эдинбургского университета, выявили, что химические изменения в ДНК, которые происходят в течение всей нашей жизни, могут предсказать, сколько человеку осталось жить на этом свете. Они установили, что люди, чей биологический возраст больше фактического, чаще умирают преждевременно, чем те, у кого фактический возраст и биологические часы человека полностью совпадают. Это удалось выяснить после обследования пяти тысяч пожилых людей. Биологический возраст участников определили через несколько сложных и специальных анализов крови.

Четыре исследования показали ученым связь между биологическими часами и смертью людей. Пока не совсем ясно, какой именно образ жизни и какие факторы влияют на биологический возраст конкретного человека, ведь в мире много историй разных людей, которые дожили до старости имея совершенно различные привычки и ведя, иногда, совершенно не правильный образ жизни. Рикардо Мариони из Центра по конгитивным проблемам старения и когнитивной эпидемиологии университета Эдинбурга отмечает, что в нескольких следующих проектах ученые планируют исследовать эти особенности человеческого организма.

Ученые также выяснили, что метилирование не изменяет ДНК-последовательности, но оно может влиять, какие гены включаются и выключаются в разное время. Новое исследование расширяет понимание долголетия и здорового старения. Оно позволяет улучшить прогноз относительно продолжительности жизни человека сверх влияния таких факторов, как курение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, которые очень распространены в современном мире.

Результаты исследования опубликованы в журнале Genome Biology.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com