Дельфины обладают суперсилой

Опубликовано: , В науке

дельфин

Дельфины обладают суперсилой

Для того, чтобы двигаться в воде, дельфин прикладывает в 10 раз больше усилий, чем это делает профессиональный пловец. Это объясняет, каким образом дельфины могут развивать невероятную скорость и двигаться параллельно с моторными лодками. Ранее ученые считали, что дельфины используют только течение воды для этих целей, но новые исследования показали, что секрет этих поразительных животных заключается именно в их мышечной силе.

С помощью современных технологий специалисты из Университета Западного Честера смогли измерить мощность, которую развивает животное для того, чтобы плыть с невероятно высокой скоростью. Чтобы было лучше оценивать все движения дельфинов, ученые поместили их в специальный прозрачный контейнер и с помощью шлангов подавали в емкость сжатый воздух, создавая пузырьки. Когда млекопитающее двигалось вперед, ученые могли наглядно заметить, насколько силен образуемый водяной вихрь и как при этом отклоняются пузыри с воздухом.

При обычном плавании дельфины вырабатывают мощность, эквивалентную 549 Вт, что больше в 1,4 раза по сравнению с мощностью, которую вырабатывает велосипедист в течение 1 часа езды на велосипеде или тренажере. Во время резкого рывка ее значение вырастает до 5400 Вт, что говорит об их сверхсильной мускулатуре.

В дальнейшем специалисты университета намерены провести аналогичные исследования для изучения скорости китов, а также других обитателей морских глубин.

Ошибки в статье