Лучшие города для бизнеса в России

Опубликовано: , В России

Калининград — лучший город для бизнеса

Лучшие города для бизнеса в России

Журнал Forbes опубликовал рейтинг лучших городов России для ведения бизнеса. Первое место занял город Калининград. Столица России поднялась на 13 позиций, в сравнении с прошлым годом, и занимает 14 строчку. Прошлогодний победитель Сочи даже не попал в данный рейтинг. Напоминаем, в 2012 году Калининграда даже близко не было в этом рейтинге.

Эксперты победу Калининграда объясняют тем, что в этот город государство вливает большие деньги. Кроме этого, на развитие бизнеса значительное влияние оказывают таможенные льготы особой экономической зоны, что позволяет городу зарабатывать внушительные деньги.

Что касается лидерства Сочи в прошлом году, то оно было вполне предсказуемым. Это объясняется тем, что благодаря Олимпиаде в город поступали баснословные финансовые вливания, средства на подготовку к предстоящему событию были брошены гигантские.

Низкие показатели столицы — 14 место в 2013 и 27 место в 2012 гожу. Такие низкие показатели Москвы, обусловлены тем, что чиновники этого города не нацелены на быстрое решение существующих проблем. Начинающим предпринимателям очень трудно начинать свой бизнес.

Хотя существует мнение, что первенство не отдали Москве по политическим причинам. Так как, по совокупности всех условий, Москва была бы постоянно на первом месте. Причина этого понятны: большая часть всех финансов присутствует в столице, творческий, научный потенциал и многое другое.

Ошибки в статье