X

Стали известны причины возникновения разума

Вчерашний день стал днем открытий и подтверждения гипотез. В журнале «Nature Neuroscience», в статье от 9 декабря 2012 года, было опубликовано результаты исследования причин возникновения разума. Этим исследованием занималась группа шотландских ученных из Эдинбургского университета, которые утверждают, что предпосылки к появлению разума появились у морских беспозвоночных 500 миллионов лет тому назад.

Исследователи в один голос утверждают, что 500 миллионов лет назад в ДНК у самых простых беспозвоночных произошел непонятный генетический сдвиг.

Такой вывод был сделан, после изучения умственных способностей людей и мышей в поведенческих местах, который включал в себя распознавание объектов на сенсорных экранах. Сравнивая интеллект людей и мышей, ученные смогли прийти к выводу, что ментальные функции этих видов контролируются одними и теми же генами. Результат последующего анализа подтвердил это и показал, что именно эти гены и больше никто, полмиллиарда лет назад «получили сдвиг» и начали появляться в ДНК самых простых беспозвоночных существ в удвоенном размере.

«Сдвиг», «сбой» или «сумасшествие» дал возможность организмам начать показывать более сложный вид поведения, а если быть поточнее, анализировать ситуацию. Этот факт подтолкнул их к дальнейшей эволюции. Произошла передача позвоночным организмам, а в дальнейшем людям в виде развитого интеллекта.

Данное исследование пролило свет на самую величайшую проблему науки, которая связана с объяснением возникновения разума и сложного поведения в процессе эволюции.

Похожие записи