Австралия скрывала бурное древнее прошлое Земли

Опубликовано: , В науке

Остатки астероида найдены в Австралии

Австралия скрывала бурное древнее прошлое Земли

Ученые обнаружили в Австралии остатки астероида, который когда-то поразил древнюю Землю. И он оказался больше, чем все, которые когда-либо видели и переживали люди.

Команда исследователей из Австралийского национального университета нашла доказательства столкновения с Землей, на раннем этапе ее развития, с массивным астероидом. Остатки астероида сохранились в виде крошечных стеклянных шариков. Они находились в северо-западной Австралии и образовались после испарения от удара, который был невероятен по силе. По словам ведущего автора исследования Эндрю Гликсона, воздействие вызвало землетрясения на порядок сильнее, чем те, которые возникают от смещений земной коры. Планету накрыли огромные цунами, скалы рушились. Материалы от воздействия астероида распространились по всей Земле. Шарики ученые нашли в донных отложениях, которые датируются 3,46 миллиардами лет назад. От небесного тела должен был остаться кратер шириной сто километров.

От 3,8 до 3,8 миллиарда лет назад, до столкновения с астероидом, Луну бомбардировали подобные небесные тела, которые оставляли кратеры на ее поверхности, называемые лунными морями и видные с Земли.

Гликсон отметил, что место, где этот астероид поразил нашу планету, остается загадкой. Любые кратеры того времени на поверхности Земли уничтожила вулканическая деятельность и тектонические движения.

Эндрю Гликсон вместе с Артуром Хикманом из Геологической службы Западной Австралии обнаружил стеклянные шарики недалеко от города Марбл-Бар на северо-западе Австралии. Команда проверила отложения и обнаружила такие элементы, как платина и никель, которые соответствуют астероидам, что предполагает воздействие на Землю. По словам Гликсона, это только верхушка айсберга. Исследователи нашли доказательства 17 ударов в возрасте старше 2,5 миллиарда лет, но их могли быть сотни. Астероиды могли приводить к крупным тектоническим сдвигам и обширным потокам магмы, существенно повлияв на эволюционный путь Земли.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com