На теорию большого взрыва легла пыль

Опубликовано: , В науке

Космическая пыль мешает изучению Теории большого взрыва

На теорию большого взрыва легла пыль

Еще в марте текущего года группа астрономов увидели нечто поразительное в ночном небе, а именно – момент рождения нашей Вселенной. Они использовали телескоп BICEP2, расположенный на Южном полюсе Земли и смогли найти доказательства гравитационной ряби в пространстве, которая вполне могла быть отголоском Большого взрыва. Однако в новом докладе ученых выводы команды BICEP2 подвергаются сомнению. Они заявили, что рябь могла быть не теми волнами, которые остались от момента создания нашей Вселенной, а просто облаками космической пыли, которые скручиваются между собой после поляризации магнитного поля.

Астрономы, которые используют данные со спутника Планка Европейского космического агентства, говорят о том, что  космическая пыль настолько распространена в космосе, что это делает затруднительным рассмотрение тех гравитационных волн, о которых сообщала команда BICEP2.

Спутник Планк показал, что пыль могла привести к получению неточных результатов, но не это еще не значит, будто гипотеза команды BICEP2 была неверной. Дело в том, что команды BICEP2 и Планка использовали разные методы наблюдения и обработки сигналов. Поэтому нужно провести совместный анализ, в связи с чем команды намерены объединить усилия уже к концу текущего года. Они будут изучать облака пыли, займутся поисками гравитационных волн, являющихся отголосками Большого взрыва и момента рождения Вселенной. И если, в итоге, отчет Планка окажется верным, то астрофизиков действительно смогла обмануть обыкновенная космическая пыль.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: ryerye23.deviantart.com