Как Россия отпраздновала 1 мая

Опубликовано: , В мире

Как Россия отпраздновала 1 мая

Как Россия отпраздновала 1 мая

Первое мая – это праздник, возникший в конце девятнадцатого века в виде рабочего движения, которое требовало введение 8-часового рабочего дня. Во времена язычества в этот день праздновалось начало посевного сезона. Этот праздник был посвящен богу плодородия Белену.

Журнал Позитайм.ru решил рассказать своим читателям, как Россия отпраздновала 1 мая, какие события произошли в этот день.

В России 1 мая около полутора миллиона человек вышли на улицы, для того чтобы принять участие в первомайских шествиях. В Москве самое масштабное шествие федерации профсоюзов организовала партия «Единая Россия», «Молодая гвардия» и Общероссийский народный фронт. Митинг проходил на Тверской улице.

Коммунистическая партия России организовала свое шествие на Театральной площади, в нем приняли участие пятнадцать тысяч человек. Возле памятника Карлу Марксу – лидер коммунистов Геннадий Зюганов рассказал людям о новом курсе партии и о том, что коммунизм не за горами.

Дальний Восток намного раньше начал отмечать 1 мая. Тут были открыты танцевальные площадки, везде играли военные оркестры, проходили митинги. В Якутске проходил первомайский карнавал, в котором приняли участие несколько тысяч человек.

В Украине первое мая отпраздновало чуть больше двухсот тысяч человек. Самыми большие митинги и празднования прошли в Крыму. В общей сложности по всей Украине было проведено 430 массовых мероприятий. Главными фигурантами стали коммунистическая, социалистическая партии Украины. Согласно данным озвученным МВД Украины, самое большое количество людей вышло на митинги в Крыму – 80 тысяч человек. Стоит отметить, премьер-министр Украины Николай Азаров совместно с городскими властями Киева возложил цветы к памятникам Героев Советского Союза Георгию Береговому и Амет-Хану Султану.

В Турции, Греции и ряде других стран мира прошли массовые праздничные демонстрации, некоторые прошли мирно, некоторые не очень.

Вот так Россия, а вместе с ней и мир, встретили и отпраздновали день солидарности трудящих – 1 мая.

Ошибки в статье