Животные эволюционируют в размерах

Опубликовано: , В науке

Эволюция размеров животных

Животные эволюционируют в размерах

Виды в процессе эволюции становятся больше? Недавнее исследование доказало одну из научных теорий XIX века. Ученые из Стэнфордского университета установили, что в процессе эволюции многие виды в океанах Земли становятся все более крупными. Эволюция размеров животных привлекла пристальное внимание ученых.

Палеобиолог из Стэнфордской школы Земли, энергетики и окружающей среды Джонатан Пэйн рассказал, что ученые выявили один факт: организмы, живущие сейчас на планете, имеют более крупные размеры по сравнению с теми, что жили, когда возникла жизнь. За последние 542 миллиона лет средний размер морских животных увеличится в 150 раз.

Пэйн отметил, что по неясным пока причинам, виды с большими размерами тела с течением времени стали более разнообразными, чем раньше.

Палеонтолог Эдуард Коп сделал предположение об этом еще в конце XIX века, но результаты его исследования были неоднозначными, так как ученые тогда не располагали многими инструментами и данными. Чтобы проверить теорию, исследовательская группа подобрала данные о более чем 17 тысячах групп морских млекопитающих, живших и живущих на Земле более 542 миллионов лет. Ученые полагались на хорошо сохранившиеся окаменелости, описанные в «Трактате о палеонтологии беспозвоночных». Полученные данные показали, что группы родственных видов и родов животных, как правило, имеют тенденцию к увеличению размеров. Исследователи полагают, что так происходит потому, что более крупные существа имеют больше преимуществ, например, они могут быстрее передвигаться и захватывать крупную добычу.

В дальнейших исследованиях группа использовала компьютерную модель для имитации эволюции размеров тела у вида. Когда новый виртуальный вид был создан, команда проработала несколько сценариев, связанных с генетическим дрейфом или естественным отбором. Модель показала, что первый вариант не может объяснить тенденции к изменению размеров тела, наблюдаемых в том же «Трактате». По всей видимости, нужно активный эволюционный процесс, чтобы животное приобрело более крупные размеры.

Результаты исследования могут вдохновить ученых на поиск и идентификацию эволюционных тенденций в других чертах живых существ на планете.

Результаты работы ученых опубликовали в недавнем выпуске журнала Science.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com