Все программисты — больные люди

Опубликовано: , В сети

Профессиональные болезни программистов

Все программисты — больные люди

Психические расстройства не всегда являются недостатком. Бывает и так, что именно они становятся источником творчества и необычных спектаклей, картин и других художественных произведений. Этому примером могут быть успешные художники, изобретатели, писатели. В их число можно отнести Брамса, Моцарта, Вагнера, Рембрандта, Пикассо, Гетте, Шиллера, Канта, Ницше и многих других. Однако сегодня мы будем говорить не о них, а о представителях более современных профессий: программистах и предпринимателях. Профессиональные болезни программистов и предпринимателей теперь известны.

По мнению Хиндерка Эмриха, профессора психиатрии из Медицинского университета Ганновера (Германия), многие программисты страдают от синдрома Аспергера, то есть маниакальной страстью к цифрам, моделям и машинам, к бесконечному повторению одного и того же, снижению количества социальных контактов.

Если брать Интернет в целом, то многие люди из индустрии  информационных технологий имеют черты аутистов. Эмрих замечает, что у Марка Цукерберга, основателя Facebook, есть синдром Аспергера. Его собеседники никогда не знают, прислушивается ли он к их словам или нет.

Предприниматели славятся своим не совсем обычным поведением. У многих из них есть значительные проблемы с чтением и письмом. Основатели Ford, IBM, Ikea и General Electric Company являются дислексиками. То же самое относится к основателю Apple Стиву Джобсу и британскому предпринимателю и миллиардеру Ричарду Брэнсону. Вполне возможно, что их успехи в сфере предпринимательства напрямую связаны с необходимостью делегировать утомительные задачи другим людям.

Ошибки в статье