X

Выбор противоположности с научной точки зрения

Противоположности притягиваются. Люди часто влюбляются в тех, кто полностью отличается от них. И, оказывается, существует научное объяснение этого явления.

По словам антрополога, главного научного советника Match.com Хелены Фишер, есть четыре гормона – дофамин, серотонин, эстроген, тестостерон, каждый из которых воздействует на определенного человека по-своему. Допамин-ориентированные люди любят острые ощущения, новизну, способны на спонтанность и гибкость. Серотонин-ориентированные люди более традиционные и, можно сказать, обычные. Они стремятся к спокойствию, соблюдению правил, составлению графиков, более религиозны. Тестостерон-ориентированные люди имеет аналитическое, скептическое и логическое мышление, им немного не хватает сочувствия. Такие люди – отлично разбираются в естественных науках. Эстроген-ориентированные люди имеют развитую интуицию, неплохие дипломатические и творческие навыки, отличаются эмоциональностью и экспрессивностью, отлично развитой речью.

Фишер опросила пользователей Match.com, чтобы понять, к какому типу личности они относятся, после чего отмечала, каких людей они притягивали на сайтах знакомств. Ей удалось понять, что тестостерон-ориентированные люди привлекали эстроген-ориентированных (и наоборот), которые по своим особенностям противоположны друг другу. Две другие системы, которые указаны выше, также привлекали друг друга. Это позволило ученому понять, что некоторые люди склонны искать партнера, который не похож на них.

Фишер отметила, что притяжение друг к другу противоположностей обусловлено исторически и проявилось еще в древние времена. Эстроген нуждался в решительности и навыках ориентирования в пространстве, чтобы иметь возможность ударить буйвола по голове во время охоты и принести добычу в племя. А людям с высоким уровнем тестостерона нужно умение читать людей, сочувствие и понимание. Благодаря этому, такие люди способны на гармоничные длительные отношения.

Похожие записи