Уникальное пермское захоронение

Опубликовано: , В России

Пермь

Уникальное пермское захоронение

Производя раскопки усадьбы XVIII века, находящейся на улице Пармской, археологи и не рассчитывали на удачу. Раскопки они начали в связи с тем, что территория первогорода является археологическим памятником. Неожиданно они нашли гробы, которые были обернуты берестой. Находка обрадовала ученых, но несколько огорчила застройщика, который и занимается оплатой работы археологов.

Предположительно, останки являются частью старообрядческого кладбища, которое не упоминается ни в одном из документов, имеющихся в архивах. То, что гробы обернуты в бересту, удивило ученых, так как эта традиция появилась в глубокой древности, но за полтора века до основания города, то есть уже к началу XVII века, полностью изжила себя. Всего археологи вскрыли одиннадцать могил на этом месте, семь из которых оказались детскими.

На скелетах нет крестов, хотя они вполне могли быть сделаны из дерева, сгнившего за несколько веков. В грунтовом слое земли ученые нашли элементы быта тех, кто жил здесь в древности. Все находки будут переданы антропологам для проведения анализа, благодаря чему и будет установлено, когда именно похоронили людей, неосторожно потревоженных археологами.

Ошибки в статье