X

Секрет белых тигров раскрыт

Каждый человек в мире знает, что белые тигры таинственные звери. От сочетания белой с черными полосами шерсти и голубых глаз так веет таинственностью. Иногда возникает чувство, что животное пришло из древности, давних мифов, параллельной вселенной.

Белый окрас у тигра давно считается необычным, сказочным, но ученые не верят сказкам. Х интересует совершенно другой вопрос: «Почему практически все белые тигры имеют проблемы со здоровьем?».

Например, те особи, которые сейчас встречаются на Земле, при испуге начинают страдать косоглазием. Кроме этого, очень часто встречаются животные с проблемами почек и косолапостью.

Не секрет то, что белые тигры на самом деле не альбиносы. По словам специалистов, белый тигр – это «тот же бенгальский, только белого цвета». Откуда такой окрас? Каким образом влияет цвет на здоровье животного? На эти вопросы смогли получить ответы ученые из Китая, Южной Кореи.

В статье опубликованной в журнале Current Biology, эксперты рассказали о том, что обнаружили ген SLC45A2, который отвечает за окраску. Оказалось, что изменение одной белковой цепочки может стать причиной изменения цвета. Что касается плохого здоровья этих кошек, то причина их кроется в происхождении нынешних белых кошек.

Ученые сообщают, что последняя свободноживущая в природе особь белого тигра была пристрелена в 1958 году. С того времени было всего лишь несколько случаев появления данного вида в Индии.

Что касается белых тигров, проживающих в зоопарках, то все они считаются родственниками. Ведь если скрещивать белого тигра с обычным бенгальским, то получится потомство с оранжевым окрасом. Поэтому ученые скрещивали белых тигров между собой, соответственно они наследовали не только белый окрас, но и заболевания.

Авторы исследования заявляют, что их исследование позволило доказать возможность того, что белые тигры могут жить в природе, а это говорит о том, что скоро будут возобновлены работы над восстановлением популяции этих прекрасных кошек.

Похожие записи