X

Итальянский театр скрывал невероятное сокровище

И оно находится в отличном состоянии. Древние золотые монеты, относящиеся к V веку, найдены погребенными в горшке под итальянским театром. Стоимость их составляет сотни миллионов долларов по предварительным подсчетам.

Строители, разрушившие бывший театр Cressoni в Комо, были ошеломлены, когда нашли тайник. Кого угодно удивит шикарное богатство в виде множества золотых монет.

По словам специалистов, римские монеты изучат и датируют до того, как передать в музей.

Согласно итальянским средствам массовых информаций, монеты могут стоить миллионы долларов.

Местный археолог Лука Ринальди отметил, что они не могут говорить о точном значении клада, но, безусловно, это исключительная находка, которая имеет особую ценность для ученых. монеты, датированные пятым веком, настолько хорошо сохранились, что даже дату их изготовления удалось определить достаточно быстро.

Министр культуры Италии Альберто Бонисоли отметил, что они еще не знают точное историческое и культурное значение находки. Она вполне может оказаться настоящим сокровищем. По его словам, открытие наполняет его гордостью.

Театр, открытый в 1870 году, а потом ставший кинотеатром до закрытия в 1007 году, должны были снести, чтобы построить роскошную резиденцию. Но сейчас местные власти планируют приостановить работу на этом месте, чтобы археологи могли спокойно заняться раскопками. И кто знает, что еще им удастся найти здесь?

Похожие записи