X

Скрипку Страдивари сдали в аренду

Восемнадцатилетний Роберто Руиси удостоен чести на время стать владельцем легендарной скрипки итальянского мастера Страдивари, стоимость которой достигает 1 миллиона долларов, для того, чтобы использовать инструмент на своих концертах, в том числе в рамках BBC Proms.

В безвозмездное временное пользование скрипка была передана юному дарованию по причине того, что ее настоящий хозяин Джон Ладлоу считает, что у молодого музыканта и его самого есть очень много общего. Джон Ладлоу и Роберто Руиси родились в районе Эджбастон (Бирмингем, Великобриатния). Оба учились в школе King Edwards School и оба являлись членами Национального молодежного оркестра Великобритании. Разница только в том, что Джон Ладлоу стал первым лидером оркестра в 1948 году, а спустя больше 50 лет Роберто Руиси стал самым молодым лидером оркестра. Ценная скрипка, которая была создана в 1680-х годах, теперь будет звучать на концерта оркестра в залах SageGateshead, Birmingham’sSymphonyHall, Promsи даже в RoyalAlbertHall.

Юноша признался, что для него это очень большая честь, играть на легендарном детище Страдиваре. Для молодого музыканта скрипка – это не просто инструмент, а продолжение его самого, то, что позволяет полностью выплеснуть весь творческий настрой и реализовать музыкальные идеи.

Джон Ладлоу, купивший скрипку Страдивари, этого знаменитого мастера в 1965 году, считает, что Роберто Руиси играет на этой скрипке намного лучше, чем он сам, и говорит, что юношу ждут огромные успехи в его творчестве.

Похожие записи