Приседание определяет количество друзей

Опубликовано: , В мире

Терпеть боль могут немногие

Приседание определяет количество друзей

Продолжаем рассказывать читателям о необычных зависимостях, которые недавно выявили ученые. Оказывается, большое количество друзей может помочь вам перенести сильную физическую боль. Терпеть боль могут социально активные люди.

Американские ученые пришли к выводу, что величина болевого порога может определить размер социальной сети каждого человека. Специалисты подтвердили это, проведя эксперимент для 101 человека в возрасте от 18 до 34 лет. Всем добровольцам предложили заполнить анкету, в которой помимо стандартных ответов о своем возрасте, параметрах и социальном статусе необходимо было указать о своих еженедельных и ежемесячных контактах с друзьями. После этого добровольцев ожидало физическое испытание: они присели таким образом, что ноги были согнуты под углом 90°, а спина прижата к стене. В таком положении участникам эксперимента необходимо было простоять как можно дольше. Поза эта очень неудобна и требует огромной выносливости и силы, а со временем человек начинает испытывать боль от растяжения мышц.

По итогам эксперимента ученые пришли к выводу, что чем дольше человек готов терпеть боль, тем больше количество людей, с которым он общается в течение месяца. Такая зависимость отмечалась для всех людей вне зависимости от физических данных, уровнях стресса и личных качеств. По словам исследователей, такие данные могут свидетельствовать о результатах эволюции: привязанность к другим людям может быть стимулирующим фактором для выживания, поэтому организм начинает вырабатывать блокирующие боль гормоны.

Если вы остро реагирует на малейшую царапину, попробуйте завести больше друзей!

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com