X

Способ определения массы экзопланет

Группе исследователей из США удалось найти новый способ определения массы экзопланет. И суть их нового метода заключается в спектральном анализе света звезды, который проходит через атмосферу этих небесных тел. По словам специалистов из Массачусетского технологического института, на спектр атмосферы экзопланеты влияет ряд факторов, например, химический состав, давление, масса планеты, температура поверхности. И все эти параметры, кроме массы, вполне можно определить независимо друг от друга. Затем по спектру можно определить массу, так как его зависимость от остальных величин хорошо известна.

Ученые сравнили точность новой методики  с используемым традиционно измерением радиальной скорости. Это позволило им обнаружить, что в случае с небольшими планетами спектральный анализ работает более точно.

Метод радиальной скорости основывается на измерении скорости звезды с планетной системой. В связи с тем, что планеты имеют свою массу, система вращается не вокруг центра звезды, а вокруг общего центра масс. Из-за этого звезда движется неравномерно, а также несколько колеблется, что особенно заметно во время длительного наблюдения. Измерение колебаний дает возможность астрономам определить распределение масс в планетной системе. Но этот метод работает лишь с тяжелыми планетами или в случае с двойными звездами.

Спектральный анализ с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб» позволит астрономам находить планеты земного типа на расстоянии до ста шестидесяти световых лет.

Похожие записи