X

Скульптор из Сенегала получил награду

Сенегальский скульптор Усман Соу был у достоин награды Академии изобразительных искусств. Это первый случай в истории французской академии, когда ее членом становится житель Африки.

На церемонии в Париже, которая прошла в минувшую среду, были отмечены заслуги 78-летнего скульптора, а так же всех представителей искусства, которые родись в Африке, и в память о великом человеке Нельсоне Манделе. На церемонии все присутствующее отдали дань памяти человеку, который смог коренным образом изменить жизнь людей во всем мире, победив апартеид, прошла минута молчания.

Известность скульптору принесли его творения, которые были выставлены на выставке в Париже в 1999 году. Его последующий работы были посвящены историческим событиям и известным историческим персонам, в том числе Чарльзу де Гоулу, Мухаммеду Али, Мартину Лютеру Кингу и Нельсоне Манделе. Скульптура Усмана Соу, изображающая бывшего президента Южной Африки, сделана из глины и резины. Нельсон Мандела изображен в виде вратаря, который держит в страхе коррумпированных глав африканских государств.

скульптор родился в Дакаре, а в 1957 году уехал во Францию, где получил диплом физиотерапевта. В конце 1980 году Усман Соу начинает работу над созданием его известных борцов из Ноубы, после чего начал свои труды над серями о масаях, зулусах, египтянах, пелях.

Работы скульптора выставлялись на его родине, на выставках в Париже и Нью-Йорке. Последняя крупная выставка проходила в городе на востоке Франции. После этой выставки все работы отправились в музей Сингапура, который был построен самим Усманом Соу.

Похожие записи