X

Секрет бесшумности сов раскрыт

Совы летают бесшумно, потому что их перья становятся более «пористыми» и эластичными при приближении к кончику, тем самым создавая эффект шумоподавления. Они поглощают и подавляют большую часть звуковых колебаний, что возникают во время полета. И это делает ночных хищников бесшумными во время охоты.

Вывод сделали ученые из университета Лехай в Вифлееме (США). Они отметили, что если удастся скопировать этот звукопоглощающий механизм, то тогда можно значительно продвинуться в создании совершенно новых типов покрытий из волокон с переменной жесткостью. Их можно будет использовать в качестве основы для обшивки фюзеляжа и крыльев самолетов, бортов кораблей.

Исследователи проанализировали структуру крыльев, их акустические свойства и аэродинамику с точки зрения математики и физики, стараясь раскрыть секрет их бесшумности. Анализ позволил выявить три основные черты крыльев, которые способны влиять на их акустические свойства = мягкий пух в верхней части, «гребень» из жестких перьев на передней кромке, эластичные и пористые перья на задней кромке крыла. Проанализировав каждую из этих черт, ученые поняли, что ключевым элементов в «шумоподавителе» сов являются перья на задней части их крыльев. Кстати, жесткие перья и пух в других частях крыла помогают подавить шум другими методами, которые ученым еще предстоит изучить более детально в следующей работе. И, очевидно, она окажется не менее интересной и полезной, чем это исследование.

Похожие записи