Ученые научились определять искренность человеческого смеха

Опубликовано: , В науке

Искренность человеческого смеха

Ученые научились определять искренность человеческого смеха

Как стало известно, ученые из Калифорнийского университета научились определять искренность человеческого смеха по звуку. Один из исследователей Грэг Брайант сообщил, что смех является важным социальным сигналом, а именно — сигналом, который говорит о том, что мы настроены дружелюбно.

По словам Брайанта, умение различать типы смеха играет очень важную роль в жизни любого человека. Он и его коллеги сделали запись спонтанного смеха, был записан смех студентов из общежития, также была осуществлена запись искусственного смеха — студенты смеялись по просьбе ученых. После этого исследователи проиграли записи перед 63 мужчинами женщинами. Добровольцы в 75% случаев смогли определить спонтанный смех, почти в 65% случаев был определен искусственный.

Кроме этого, было проведено еще два исследования, в которых записи то ускоряли, то замедляли. Когда производилось замедление записи, добровольцам было очень сложно определить искренний смех. Что касается искусственного, то в этом случае его намного лучше определяли. Во время осуществления ускорения записи смеха искренний смех определялся практически в 100% случаев, определение искусственного смеха, наоборот, усложнялось.

Причиной такой путаницы, по словам ученых, является схема смеха. Как известно, за смех несут ответственность две разные голосовые системы. За искренний смех отвечает эмоциональная система, за искусственный — речевая система. Кроме этого, во время искреннего смеха появляется больше звуков с придыханием. Стоит отметить, что легче всего определяют типы смеха дети. Лучше всего получается определять смех детям в возрасте 5–6 лет.

Ошибки в статье


По материалам: www.vsluh.ru
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org