X

Ученые нашли новый источник энергии

Ученые разработали методику искусственного фотосинтеза, который моет в будущем стать неисчерпаемым источником возобновляемой энергии.

Искусственный фотосинтез существует несколько десятилетий. Но ученые продолжали искать способ производить фотосинтез в масштабах, достаточных для выработки и накопления большого количества энергии. При этом не используются дорогостоящие и загрязняющие окружающую среду устройства.

Полуискусственный фотосинтез – это относительно новая область исследования, которая направлена на решение данных задач. Такой процесс объединяет возможности искусственных технологий и биологических процессов для имитации процесса разделения воды на кислород и водород.

Ученые из Кембриджского университета взяли за основу фермент водорослей гидрогеназу. Как объясняет ведущий автор исследования Катарзина Сокол, на протяжении нескольких тысячелетий этот ген был неактивен, так как в процессе эволюции его функция по расщеплению воды на водород и кислород утратила актуальность. Гидрогеназа, как говорят ученые, увеличивает качество энергии, позволяя увеличить ее выработку и накопление. Именно поэтому Катарзина Сокол называет полуискусственный фотосинтез будущим в области возобновляемых источников энергии.

После тестирования новой методики и старту ее использования ученые планируют адаптировать ее для космических целей. Поскольку ученые продолжают поиски эффективных способов выработки энергии на космических аппаратах во время полетов.

Похожие записи