X

Ученые ждут помощи в открытии девятой планеты

Профессор Брайан Кокс бросил вызов астрономам-любителям, настраивая их на поиски таинственной девятой планеты. Девятая планета существует, только ее нужно найти.

Ученые предполагают, что огромное небесное тело существует на окраине нашей Солнечной системы. Пока безымянный объект значится под именем «Планета Девять», но ей вполне могут дать имя человека, который откроет ее.

Мечтательный физик, профессор Брайан Кокс надеется, что этим открывателем будет ребенок, который сможет найти необычную планету.
Предположение о существовании объекта ученые сделали из-за наблюдаемых гравитационных эффектов. Их можно объяснить только наличием гигантской планеты в окрестностях нашей системы. Ее еще никто и ни разу не видел, но, предположительно, она сформировалась в то же время, что и планеты-гиганты, такие как Юпитер и Сатурн.

Орбита Планеты Девять находится дальше орбиты Платона. Время обращение ее вокруг Солнца может занимать до 20 тысяч лет, как отметил астроном Скотт Шеппард, который впервые и высказал предположение о существовании планеты. По его мнению, она может напоминать гигантский замороженный снежный ком.

Все усилия астрономов-любителей нужны для поиска таинственного объекта. У ученых есть все основания предполагать, что он точно существует, но не хватает трудовых ресурсов на поиски. Астрономам нужно только зайти на сайт Zooniverse.org, где астрономы могут помочь поиском визуальных данных, собранных с помощью телескопов. По существу, они будут просить людей искать точку, которая движется, смотреть на вещи, которые никогда не видели ранее.

Похожие записи