X

Российские спортсмены поставили рекорд Паралимпийских игр

Завершились XI зимние Паралимпийские игры в Сочи. В последний день соревнований сборная России смогла завоевать сразу 10 медалей, что позволило ей поставить новый мировой рекорд по общему числу завоеванных наград на Паралимпийских играх в Сочи. Рекорд Паралимпийских игр впервые у российской сборной.

Напомним, что в 1984 году сборная Австрии завоевала 70 медалей, установив мировой рекорд, который не могла побить ни одна страна в течение 30 лет. По итогам девяти дней Паралимпиады в копилке сборной России 80 наград — 30 золотых медалей, 28 серебряных и 22 бронзовых.

Россиянин Александр Проньков (16 лет) завоевал золотую медаль в лыжной гонке на дистанции 10 км в категории «стоя». Анна Миленина стала обладательницей золотой медали по итогам лыжной гонки на дистанции 5 км в категории «стоя».

Весь призовой пьедестал заняли спортсмены из России в лыжной гонке среди женщин с нарушением зрения. Елена Ремизова завоевала награду высшей категории, которая стала для нее третьей на Паралимпиаде в Сочи. Второе место заняла Михалина Лысова. Бронзовой медалисткой стала Юлия Будалеева. Свою 5-ю медаль на зимней Паралимпиаде-2014 завоевала Александра Францева в гигантском слаломе в категории «с нарушением зрения». Лидером этой гонки стала словачка Генриэт Фаркашова.

Вечером на стадионе «Фишт» прошла церемония закрытия XI зимних Паралимпийских игр. Дети, задув лампады в своих руках, погасили огонь зимней Паралимпиады. Флаг Паралимпийских игр был передан мэру Пхёнчхан, столицы Паралимпийских игр в 2018 году.