X

Роскосмос пытается договориться с США о размещение станций ГЛОНАСС

Недавно вице-премьер министр Российской Федерации Дмитрий Рогозин заявил, что в России, возможно, отключат американские станции мониторинга Navstar GPS. Сразу же после этого заявления Роскосмос возобновил переговоры с США относительно того, чтобы установить оборудование ГЛОНАСС на территории Соединенных Штатов Америки.

Как стало известно, Роскосмос подготовил для представителей США целый ряд документов, которые, в свою очередь,  были отправлены в американский МИД. В этих отправленных документах констатируют тот факт, что Россия и США достигли определенного прогресса в двусторонних отношениях и стоит этот прогресс продолжать активно развивать.

О том, что Россия хочет разместить на территории Соединненых Штатов Америки системы собора измерений, стало известно осенью 2012 года. Это событие произошло на конференции по спутниковой навигации в Нэшвилле. Тогда удалось получить предварительное согласие представителей штатов.

Как стало известно, американцы не возражают относительно размещения систем сбора измерений ГЛОНАСС . В данный момент времени проводятся консультации по этому вопросу. При этом, хоть и представители Соединенных Штатов Америки и дали согласие, они не сильно спешат давать одобрение на размещение станций. Но, скорее всего, этот вопрос в ближайшее время будет решен, и РФ в лице Роскосмоса сможет установить ССИ на территории США.

Ожидается, что до 2020 года Роскосмос откроет около 50 станций ССИ в более чем 300 странах мира, при этом на американской территории должны установить 5 станций из всех планируемых.

Похожие записи