Роботы-медведи помогают людям

Опубликовано: , В науке

Роботы-медведи помогают людям

Роботы-медведи помогают людям

Японские ученые создали новых роботов-медведей, которые будут помогать лежачим больным и престарелым людям. Роботы будут облегчать уход за людьми и в значительной мере должны будут снизить нагрузку с медперсонала и сотрудников по опекунству. Стоит отметить, что эта разработка была сделана в рамках проекта RIBA и RIBA-II. Цены на первые устройства такого рода в начале будут очень высоки, но, ожидается, что со временем роботы-медведи станут доступны для большинства людей. Кроме этого, у этих устройств очень широкие перспективы.

Разработчики сообщают, что роботы-медведи могут двигаться очень плавно и совершенно тихо, этого удалось достичь за счет особенности конструкции. Элементы, которыми роботы будут контактировать с человеком, покрыты специальным мягким материалом, что исключает возможность нанесения травм человеку. Такая машина может поднять пациента и пересадить его в инвалидное кресло или сопроводить, если человек может самостоятельно передвигаться, таким образом, предоставив ему максимальную поддержку. Чтобы начать управлять роботом, к нему необходимо прикоснуться, в нем нет ни одной кнопки, робот выполняет только тактильные команды.

Разработчики сообщают, что новая версия ROBEAR намного легче и компактнее предыдущих разработок, это позволяет ей свободно перемещаться по квартире, не создавая при этом никаких дополнительных неудобств. Кроме этого, создатели ROBEAR рассчитывают на успех своего нового проекта, так как в Японии уход за престарелыми людьми очень актуальная тема.

Ошибки в статье


По материалам: www.gpclub.ru
Иллюстрация с сайта: 24gadget.ru