X

Новозеландец создает Aston Martin с помощью 3D-принтера

Многие автолюбители мечтает об Aston Martin, но не многие могут себе позволить этот автомобиль. 32-летний новозеландец Иван Сентч решил воплотить свою мечту в жизнь, но весьма необычным способом.

Иван Сентч решил создать модель Aston Martin DB4 1961 года выпуска с помощью простого 3D-принтера, он печатает сотни пластиковых деталей, которые затем соединяет между собой и в итоге, у него практически готов автомобиль его мечты.

Каждая часть распечатанной на 3D-принтере детали, устанавливается в деревянную рамку и приклеивается. Сейчас распечатано и установлено 2500 деталей, в общей сложности готово 72 процента автомобиля.

По подсчетам Ивана Сентча, ему еще потребуется пять лет на то, чтобы распечатать оставшиеся детали, собрать автомобиль и выехать на нем на дорогу. Весь процесс сборки автомобиля он выкладывает на свой блог. Стоит отметить, что Иван Сентч никогда бы в жизни не смог купить оригинальный Aston Martin 1961 года выпуска, так как он считает, что лучше «потратить такую огромную сумму на семью, чем будет покупать себе дорогую игрушку».

В мире существует только 1200 моделей Aston Martin DB4, на последнем аукционе один из автомобилей был продан за 220 тысяч фунтов стерлингов. Этот автомобиль был произведен в период с сентября 1961 по октябрь 1962 года.

Сентч не имеет опыта работы с 3D-печатью, но он узнал, как использовать программное обеспечение и медленно идет к своей цели.

Новозеландец надеется на то, что он сможет использовать напечатанный автомобиль в повседневной жизни. По его предварительным оценкам, он потратит 1300 фунтов стерлингов на создание машины своей мечты.

Похожие записи