Гора Кука «потеряла» 30 метров

Опубликовано: , В мире

Гора Кука

Гора Кука «потеряла» 30 метров

Самая высокая гора Новой Зеландии оказалась несколько ниже, чем считалось ранее. Если быть точнее, то новые измерения экспедиции Университета Отаго показали, что она ниже на 30 метров.

Измерения команды ученых доказали, что самая высокая точка горы находится на уровне 3724-х метров над уровнем моря, а не 3754-х метров. Эти данные подтвердили предыдущие расчеты, сделанные на основе аэрофотоснимков университета. Причиной изменения высоты ученые считают эрозию, вызванную движением льда на вершине горы Кука. К примеру, в 1991 году с ее вершины сошли огромные массы льда, снега и горной породы, которые уменьшили ее высоту на несколько метров. Новые показатели будут обязательно учтены при запуске в печать новых географических карт.

Напомним, что гора Кука является частью Южных Альп на Южном острове Новой Зеландии. На ее боках имеются большие ледники. Свое имя гора получила в честь известного британского исследователя Джеймса Кука, который обошел острова Новой Зеландии в XVIII веке. А с языка маори ее название переводится как «большое белое облако». В год здесь выпадает примерно 7600 миллиметров осадков, а внизу на склонах горы произрастают уникальные дождевые леса умеренного климата, в которых живут многие эндемичные виды.

Более 200 альпинистов погибли, пытаясь достичь вершины горы. И, кстати, несмотря на потерю 30-ти метров, гора Кука все равно остается самой высокой в стране. На втором месте расположилась гора Тасман, высота которой составляет 3497 метров над уровнем моря.

Ошибки в статье