X

Избавление от информации поможет поумнеть

Пролистывая ленту новостей в любой социальной сети, вы читаете материалы, как правильно делать растяжку, чтобы облегчить боль в спине, как найти себя и стать счастливым. Или, может быть, вам больше интересны обучающие видео на YouTube? Мы уверены, что вы читаете что-либо и смотрите каждый день.

Развитие технологий привело к излишку информации, но сделало ли это нас всех умнее? Как часто вы делаете упражнения на растяжку? Чувствуете ли вы себя счастливым, находясь в одиночестве? Умеете ли делать макияж? Научились ли играть на гитаре?
Если бы просто информация делала нас умнее, мы все становились бы гениями в тот же момент. Но простое поглощение не делает нас лучшими мыслителями и учениками. Дело в том, что мы не научились правильно учиться.

Раньше людей учили активно применять навыки. До информационной эры, чтобы научиться кататься на лыжах, вы нашли бы инструктора, который помог бы вам понять оборудование, объяснил, как правильно кататься. Вы бы постоянно работали над собой, все время практиковали бы, находясь на склоне. В конце концов, вы настолько освоили бы лыжи, что стали бы уверенным лыжником.

Сейчас же, когда вы решаете научиться кататься на лыжах, вы часами просматриваете интернет, ищите статьи в блогах о лыжах, смотрите видео, изучаете лучшее снаряжение и присоединяетесь к группе в Facebook или ВКонтакте для любителей зимних видов спорта. Вы можете почувствовать себя экспертом во всем, что связано с лыжами, но действительно ли вы научитесь кататься на лыжах?

Получается, что мы все сейчас пожертвовали качеством знаний ради количества. Конечно, наш мозг работает быстро, отправляя полученные данные в долгосрочную память, но он не может сохранить все.

Мы же находимся в восторге от погони за дополнительной информацией. Мы страдаем от страха упустить что-либо и забываем о подлинном обучении. Каждый из нас в курсе сенсационных историй, которыми делится в социальных сетях. Но удобный доступ к знаниям не заменяет глубокое обучение с помощью усилий и концентрации. Какую часть легкодоступной информации вы применяете? Что ни говори, а к получению информации нужно относиться прагматично, так как без плана получения данных из интернета процесс напоминает попытку съесть весь шведский стол за один присесть. Разбейте избыток ресурсов на легко усваиваемые предметы, чтобы выбрать время для поглощения информации.

Как же правильно учиться?

Во-первых, откажитесь от информации, которая не улучшает вас. Прокрутка ленты новостей – это пассивная фора приобретения знаний. В этот момент, когда теряется время на просмотр последних тенденций, бесполезные данные заменяют то, что может быть более полезным для вас. Просто сосредоточьтесь на моментах, которые хотелось бы улучшить. Если вернуться к примеру с лыжами, настройте фильтр так, чтобы вы получали необходимые прямо сейчас знания. Вы пытаетесь понять, как правильно надеть лыжи? Вы не знаете, как останавливаться на склоне? Если вы работаете над фундаментальными навыками, нет смысла тратить время на изучение продвинутых трюков. Как только вы освоите основы, сможете изменить фильтр, чтобы развиваться дальше.

Во-вторых, применяйте информацию в реальном мире. Знания не будут работать до тех пор, пока вы не начнете применять их на склоне. Вероятно, вы будете падать на склоне, пытаясь сделать плавный разворот, но постепенно вы научитесь и укрепите знания. Кроме того, важно связываться с другими практикующими людьми для обратной связи. Они помогут перевести ваши навыки на следующий уровень.

В-третьих, избегайте траты времени на ненужную информацию. Сразу все данные по теме охватить невозможно. Как только вы будете осваивать что-то одно, сможете находить другие недостающие данные. Например, вы освоите катание на лыжах, сможете разворачиваться плавно, останавливаться, когда нужно. Что же нужно узнать дальше: есть ли вещи, которые вы узнаете о лыжах и которые повлияют на то, как именно вы подойдете к новым методам и вызовам.

Чтобы стать более умным, нужно не только много знать, но и уметь вводить знания в практическую жизнь.

Похожие записи