X

В Германии был запущен самый мощный компьютер Европы

14 февраля в Германии был официально запущен сверхмощный суперкомпьютер JuQueen, производительность которого составляет 5,9 тысяч триллионов операций в секунду. Это событие произошло в научно-исследовательском центре города Юлих.

Специалисты, занимающиеся запуском компьютера, рассказали, что в течение нескольких месяцев, постепенно увеличивали мощность компьютера, и сегодня, он достиг своего максимума. Процессоры данной системы имеют 459 тысяч ядер, с помощью циркулирующих потоков воды происходит охлаждение. По словам ученых, этот суперкомпьютер в сотни раз мощнее любого другого компьютера в мире.

Созданием передового компьютерного устройства занималась компания IBM. Финансировался проект с трех мест: федеральный бюджет, научный Центр Гельмгольца и деньги, дала казна Северного Рейна-Вестфалии. Что касается полной стоимости проекта, то она не разглашается.

В США также находятся сверхмощные компьютера – Titan Cray XK47 и Sequoia BlueGene. После них по мощности расположился японский компьютер K computer.

Titan создали в 2012 году в Национальной лаборатории Окриджа, штат Теннеси, США. Это устройство было создано с целью проведения открытых исследований и может выполнять около 20 квадрильонов операций в секунду.

Вот так, 14 февраля отметили немецкие ученые, которые подарили своей стране один из самых мощных компьютеров.

Похожие записи