X

Страхи можно легко удалить из мозга

Оказывается, можно избавиться от страхов, не встречаясь с ними лицом к лицу. Их возможно просто стереть из ума. Такое открытие смогли сделать современные ученые.

В недавнем исследовании ученые выяснили, что они могут просто удалить определенные опасения из мозга. С помощью технологий сканирования мозга, а также искусственного интеллекта, можно достаточно быстро выискивать опасения в мозгу и уничтожать их. По словам клинического нейрофизиолога и члена команды Кембриджского университета Бена Сеймура, полностью стереть страх не получится, но он существенно снижается.

Для своего эксперимента ученые создавали «страхи» в памяти добровольцев. Каждый проходил через какое-то потрясение, когда видел отдельные цвета. Когда новый страх побеждал их, ученые находили образцы потрясений в мозге и убирали их без каких-либо осложнений со стороны добровольцев. Оказалось, что страх в памяти вполне можно перезаписать.

Сейчас существует много методов лечения фобий и страхов с помощью лекарств с неприятными побочными эффектами или вообще отторжением терапии. А новая техника позволяет избежать осложнений и избавить людей от страхов. Это оказывается просто, если удается обнаружить паттерны в мозге и удалить их.

Благодаря новой технике ученые надеются перейти к этапу, когда люди избавятся от фобий и посттравматического стрессового расстройства. По мнению эксперта Мицуо Кавато, уже спустя несколько лет они смогут начать систематическую терапию. Такой прорыв в медицине существенно облегчит жизнь многим людям.

Похожие записи