X

Собаки могут видеть только носами

Мир был бы совсем другим местом, имей люди такие же супер-носы, как собаки. Собачий нюх в 100 тысяч раз острее, чем у человека.

Каждый пес имеет уникальный нюх, благодаря которому видит мир совершенно по-другому, чем мы. В их носу имеется около 300 миллионов обонятельных рецепторных клеток, а у человека – только около пяти или шести миллионов. Участок мозга, ответственный за обработку запахов у четвероногих друзей также имеет большую площадь. Это и позволило собачьему обонянию стать от 10 до 100 тысяч раз острее, чем человеческому.

Впечатляет, не правда ли?

Каждая собака видит своим носом и придает огромное значение обонянию, получая с его помощью информацию об окружающем мире. Поэтому, когда пес выходит на прогулку, ему нужно обнюхать все окрестности хотя бы в течение пары минут в день, чтобы знать, что именно здесь успело произойти и кто тут проходил. Поэтому во время прогулок нужно позволят питомцам нюхать все вокруг и стараться возвращаться домой другим маршрутам, давая ему новые впечатления.

Есть ученые, которые считают, что не для всех пород важно именно обоняние, а зрение. Они убеждены, что если у пса висячие уши, для него важно обоняние. Кроме того, по их мнению, домашние питомцы со временем утрачивают идеальное зрение, которое в условиях квартир им не особо нужно. Есть вероятность, что и с остальными органами чувств у собак может происходить то же самое.

А теперь, можете посмотреть новейшее видео от TED-Ed, которое подробно рассказывает, как именно собаки «видят» носами. Возможно, так вы научитесь лучше понимать своего четвероного друга.

Похожие записи