X

Депрессия по капле крови

В Массачусетском госпитале представлен сенсационный отчет, согласно которому депрессию можно диагностировать по одной капле крови. Для этого ученым пришлось проанализировать уровни девяти биомаркеров, с помощью которых и стало возможным выявление депрессии.

Данные маркеры в крови связывались с воспалением, развитием нейронов, и даже со стрессовым ответом структур мозга. Раньше диагностировать депрессию можно было лишь основываясь на показаниях самого пациента, что осложняло диагностику в случае, когда пациент сам отрицает свой диагноз.

Новый метод диагностики был протестирован на 36 добровольцах, у которых врачи нашли общую депрессию, и соответственно на контрольной группе, состоящей из 43 здоровых людей. В результате исследования было установлено, что депрессию можно в 90% случаях определить по одной капле крови.

Естественно, что тест будут усовершенствовать, потому как на биомаркеры могут влиять хронические заболевания, а также настроение и повседневная среда. Но уровень точности, равный 90% уже повод не отказываться от диагностирования.

Похожие записи