Церера когда-то была живой

Опубликовано: , В науке

Церера

Церера когда-то была живой

Автоматическая межпланетная станция NASA Dawn передала на Землю первые цветные изображения карликовой планеты Церера. Фотографии зонд NASA Dawn сделал еще перед тем, как выйти на орбиту небесного тела. Они показывают богатое разнообразие всей поверхности планеты.

На кадрах, которые станция сделала в видимом и инфракрасном диапазонах, видны участки планеты с яркими пятнами, которые показывают температурные особенности небесного тела. Фотографии, по словам ученых, позволят им лучше понять геометрию рельефа карликовой планеты и прямо говорят о ее активном прошлом. Есть предположение, что когда-то Церера была активной и очень живой. По словам главного исследователя миссии Dawn Криса Рассела, эта карликовая планета – не просто инертная скала. Когда-то на ней протекали активные процессы, которые привели к образованию различных веществ и элементов на поверхности.

Сейчас, благодаря уникальному зонду Dawn, исследователи уже знают о десяти светлых участках на поверхности Цереры. При этом, они говорят, что надеялись увидеть на карликовой планете намного больше крупных кратеров. Первая интенсивная фаза исследований начнется 23 апреля текущего года на расстоянии 13,5 тысячи километров от поверхности планеты Цереры. И тогда ученые надеются получить ответы на все или многие существующие вопросы. А пока яркие пятна поистине очаровывают их, говорит Рассел, но все они продолжают терпеливо ждать приближения челнока Dawn к Церере, чтобы определить их природу.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com